IT-технологии — завтра твоей страны

Версия для слабовидящих

IT-технологии — завтра твоей страны

21 июня, 2016

По оценкам белорусских и иностранных экспертов все специальности, связанные с IT-технологиями, робототехникой, информатизацией, автоматизацией это отличная перспектива. Тому подтверждение – стремительное развитие белорусского Парка высоких технологий, ежегодно прирастающего тремя тысячами IT-специалистов! В числе их выпускники факультета автоматизированных и информационных систем Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого (ФАИС).

И это не удивительно: чтобы быть в тренде, на ФАИС постоянно ведется аналитическая работа, пересматриваются учебные планы специальностей и образовательные программы. Из них исключаются невостребованные дисциплины, вводятся новые, корректируются разделы действующих учебных программ с учетом пожеланий заказчиков кадров.

Студенты IT-специальностей “Информатика и технологии программирования”, “Информационные системы и технологии” изучают самые востребованные технологии и языки программирования, методы защиты информации, методы оптимизации и управления, математического моделирования и исследования операций, программирования робототехнических и автоматизированных систем на основе одноплатных компьютеров, программирование мобильных устройств, основы тестирования программного обеспечения и другое.

IT-технологии — завтра твоей страны

Тенденции автоматизации технологических процессов, внедрения автоматизированных систем технического зрения, контроля качества продукции, перехода на электронные базы и электронный учет практических во всех сферах повлекут за собой появление новых профессий, связанных с разработкой разнообразных программно-аппаратных средств автоматизации, баз данных, систем искусственного интеллекта.

Следуя этим тенденциям, развиваются специальности ФАИС “Автоматизированные электроприводы”, “Промышленная электроника”, “Информационные технологии и управление в технических системах”. Невозможно представить современное производство без механизации и автоматизации. Выпускники специальности “Автоматизированные электроприводы” могут не только настроить электроприводы, программировать роботы и логические контроллеры, но и обеспечить их взаимодействие в сети и интеграцию с системами управлением предприятия.

IT-технологии — завтра твоей страны

Традиционно высокая востребованность выпускников специальности “Промышленная электроника” определяется их глубокой базовой подготовкой в области электронных устройств, применяемых во всех отраслях быта и промышленного производства, а в будущем с внедрением в учебный процесс курсов, связанных с изучением инженерных оптических коммуникаций, мобильных систем жизнеобеспечения, технологий и аппаратуры беспроводного доступа.

Студенты специальности “Информационные технологии и управление в технических системах” изучают интеллектуальные системы и технологии, предусматривающие управление сложными технологическими процессами посредством информационных технологий. Ближайшей перспективой развития этой специальности является изучение современных технологий и средств управления, элементов робототехники, нейрокомпьютерных систем.

Для усиления практической подготовки студенты ФАИС проходят производственные практики с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях страны: РУП “Гомельэнерго”, ОАО “Белорусский металлургический завод”, РУП “Белтелеком”, ОАО “Беларуськалий”, ОАО “Мозырский НПЗ” и IT-компаниях ИООО “ЭПАМ Системз”, ООО “ИВА Гомель-парк”.

Оправдывает надежды в деле подготовки специалистов для IT-отрасли и совместный белорусско-индийский региональный учебно-научный образовательный центр в области телекоммуникационных и информационных технологий, созданный в 2011 году на факультете при непосредственном участии Парка высоких технологий и оснащенный современным оборудованием.

IT-технологии — завтра твоей страны

Высокий уровень подготовки специалистов в области математики, программирования, радиоэлектроники, электротехники подтверждается призовыми местами, занимаемыми студентами факультета в олимпиадах различного уровня. Так студенты факультета за последние два года по результатам участия в Белорусской республиканской студенческой олимпиаде по математике награждены 3 дипломами, на Республиканской олимпиаде по математике для учащихся высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов инженерно-технического профиля, 6 дипломами.

Сегодняшние выпускники ФАИС, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета, и все желающие, обучающиеся на платной основе, гарантировано получают первое рабочее место. Прочное положение университета на рынке труда, востребованность наших выпускников на наукоемких и высокотехнологических предприятиях и в организациях позволяют факультету с оптимизмом смотреть в будущее. А абитуриентам принять правильное решение.

]]>Гомельская правда]]>