ЦТ по иностранным языкам 33 абитуриента сдали на 100 баллов

Версия для слабовидящих

ЦТ по иностранным языкам 33 абитуриента сдали на 100 баллов

2 июля, 2016

На централизованном тестировании (ЦТ) по иностранным языкам 33 абитуриента получили 100 баллов, сообщили корреспонденту ]]>БЕЛТА]]> в пресс-центре Министерства образования Беларуси.

"Ежегодный мониторинг и сравнительный анализ итогов первой сессии студентов языковых специальностей показывает высокую их корреляцию с результатами, полученными на ЦТ, - это свидетельствует о высоком качестве теста как инструмента оценки уровня подготовки абитуриентов", - подчеркнул министр образования Михаил Журавков, комментируя предварительные результаты ЦТ по данному предмету.

Всего в ЦТ по иностранным языкам приняли участие 25 тыс. 86 человек. Из них по английскому языку - 21 тыс. 103 человека, по немецкому - 3 тыс.144 человека, по французскому - 678 человек, по испанскому - 149, по китайскому - 12. Не явились на экзамен по иностранным языкам 1 тыс. 828 абитуриентов.

Удален за пользование мобильным телефоном один человек, за пользование шпаргалками - также один абитуриент, 3 поступающих не прошли централизованное тестирование по медицинским показаниям.

Получившие высший балл абитуриенты окончили учреждения образования разных типов и являются представителями всех регионов страны (Минск - 11 человек, Минская область - 3, Брестская - 2, Витебская - 3, Гомельская - 7, Гродненская - 1, Могилевская - 6). Нулевой результат по иностранным языкам получили 8 участников тестирования.

Количество участников тестирования, не преодолевших пороговое значение тестового балла, установленное Министерством образования по иностранным языкам для первого профильного предмета, составило 5 тыс. 231 абитуриент. Не преодолели порогового значения тестового балла по иностранным языкам как по второму профильному предмету 1 тыс. 484 поступающих.

Средний балл испытуемых 2016 года выше прошлогоднего. Как и в предыдущие годы наблюдается зависимость полученных результатов от типа учреждения образования и уровня изучения предмета (базовый, повышенный, углубленный). Средний балл выпускников гимназий составил: по английскому языку - 60,14, по немецкому - 63,54, по французскому - 55,46, по испанскому - 61,09. Выпускников лицеев: по английскому языку - 57,01, по немецкому - 57,36, по французскому - 54,27, по испанскому - 50,2, по китайскому - 57. Выпускников школ: по английскому языку - 39,37, по немецкому - 43,76, по французскому - 36,45, по испанскому - 44,09.

Министр подчеркнул, что тесты по иностранным языкам, предоставленные для проведения вступительных испытаний в нынешнем году, были разработаны в соответствии с требованиями действующих нормативных документов: объекты контроля, содержание заданий, объем текстов приведены в соответствие с действующей программой вступительных испытаний. "Несмотря на отсутствие заданий по аудированию, комплексный характер теста, состоящего из разделов "Лексика и грамматика", "Социокультурная компетенция" и "Чтение", позволил всесторонне проверить уровень и качество подготовки абитуриентов по иностранным языкам, а также ранжировать их для дальнейшего зачисления в учреждения среднего специального и высшего образования", - отметил Михаил Журавков.

]]>БЕЛТА]]>