Преподаватели ГГТУ им. П.О. Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Рогачева и г.Жлобина

Версия для слабовидящих

Преподаватели ГГТУ им. П.О. Сухого побывали в гостях у выпускников школ г.Рогачева и г.Жлобина

18 февраля, 2017

18 декабря преподаватели Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого провели профориентационные мероприятия, которые состоялись государственных учреждениях образования «Средняя школа № 2 г.Рогачева им. В.М. Колесникова» и «Средняя школа № 11 г.Жлобина». В данных мероприятиях приняли участие будущие выпускники среднеобразовательных учебных заведений Рогачева и Жлобина.

Перед школьниками выступили преподаватели всех факультетов дневной формы обучения: факультета автоматизированных и информационных систем, энергетического, машиностроительного, механико-технологического и гуманитарно-экономического факультетов.

Участникам встречи был продемонстрирован видеоролик о ГГТУ им. П.О. Сухого, а также представлена информация о специальностях университета, изучаемых дисциплинах и особенностях поступления. Так, например, каждый абитуриент при поступлении имеет возможность участвовать в конкурсе на любое число специальностей в рамках выбранного факультета в порядке приоритета, определенного им самим в заявлении при подаче документов. Причем абитуриент, не прошедший по конкурсу на первую указанную им специальность факультета, сразу участвует в конкурсе на следующую специальность из указанного им в заявлении приоритетного перечня специальностей. Такой алгоритм зачисления выгоден и поступающим, и университету: с одной стороны у абитуриента повышаются шансы поступить, а с другой стороны в вуз поступают более «сильные» ребята.

Также было отмечено, всем иногородним студентам первого курса вне зависимости от того, поступили они для обучения за счет средств бюджета или на платной основе, в обязательном порядке выделяется место для проживания в благоустроенном общежитии.

Данное мероприятие состоялось в рамках выездных встреч преподавателей ГГТУ им. П.О. Сухого с выпускниками Гомельского региона с целью рассказать учащимся выпускных классов об инженерных специальностях.

Владимир Лукьяненко