День открытых дверей на классических инженерных факультетах

Версия для слабовидящих

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

22 октября, 2018

29 сентября прошло одно из традиционных осенних мероприятий на двух инженерных факультетах ГГТУ им. П.О. Сухого – машиностроительном и механико-технологическом – День открытых дверей.  Нас посетили школьники разных возрастов из города Гомеля и районных городов нашей области. Особым гостем на этой дружеской встрече со школьниками был наш выпускник, а ныне директор Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого, доктор технических наук, профессор Григорьев Андрей Яковлевич.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

Андрей Яковлевич в популярной и доступной форме рассказал школьникам о профессии ученого, о достижениях белорусской науки и ее перспективах, о перспективах технического образования. Считается, что современная молодежь не интересуется ни наукой, ни техникой, но наши школьники в этот день сломали все стереотипы. Вначале они долго не отпускали Григорьева А. Я., задавая ему вопросы из различных отраслей науки, будучи уверенными, что профессор должен знать все, а затем не хотели уходить с мастер-класса по 3D моделированию технических объектов, успешно выполняя типичную конструкторскую работу.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

На нашем занятии школьники под руководством старшего преподавателя механико-технологического факультета Целуевой С.М. спроектировали простейшие 3D модели технических объектов, научились выполнять над ними различные операции: окрашивание, освещение, анимацию. Ребята с удовольствием работали в классе, с неподдельным интересом наблюдая, как из-под их рук выходит настоящая конструкторская разработка. Достойным завершением дня была беседа с деканом механико-технологического факультета о возможностях и перспективах современной 3D печати.

День открытых дверей на классических инженерных факультетах

В следующие субботы на машиностроительном и механико-технологическом факультетах пройдут занятия в рамках цикла занятий программы «Университетская суббота», где пройдут новые мастер-классы по работе с передовыми технологиями и оборудованием: 3D печать, программирование мобильных и промышленных роботов, инновационная металлообработка.

Мы зовем друзей в гости. Наши двери открыты для всех!

]]>msf.gstu.by]]>