ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

Версия для слабовидящих

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

1 февраля, 2019

С 22 по 24 января в г.Чернигове состоялся международный Форум, посвященный проблемам европейской социокультурной интеграции. Беларусь на этом форуме была представлена делегацией Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, под руководством проректора по учебной и воспитательной работе, доктора социологических наук, профессора Кириенко Виктора Васильевича.

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

На форме состоялся обмен опытом белорусских, украинских и швейцарских студентов и преподавателей   по исследованию проблем идентичности и менталитета, семьи, молодежи, бедности, векторам и глубине  социокультурной интеграции.

Кириенко Виктор Васильевич и Клейман Вадим Валерьевич презентовали опыт работы социологической лаборатории ГГТУ им. П.О. Сухого, а также представили результаты социологического исследования 2018 года по количественной оценке уровня и особенностей социально-гуманитарного сотрудничества студенческой молодежи белорусско-украинского приграничья.

Профессора университета Санкт-Галлена (Швейцария)SteveStiehler и StephanSchlenker провели серию тренинговых занятий со студенческой молодежью форума.

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

Студенты ГГТУ им. П.О. Сухого Дорофеева Екатерина, Демидович Ирина, Маляренко Екатерина, Ткаченко Дарья  также приняли активное участие в форуме, представив свои разработки.

Живое общение делегатов Форума подчеркнуло важность реализуемого нашим университетом курса на углубленное изучение иностранных языков как  студентами, так и и преподавателями. Участники Форума  общались друг с другом на английском, немецком, белорусском, украинском и русском языках.

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

С украинскими и европейскими коллегами были обсуждены перспективы партнерства, подачи совместных заявок на гранты по международным научным программам, обмен опытом социальной работы с молодежью, в том числе по реализации проектов регионального центра социальной работы Чернигова и школы личностного развития ГГТУ им. П. О. Сухого занятий по социальной и профессиональной адаптации, развитию коммуникативной компетентности, командной работы, профессиональной социализации молодежи.

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

Результатом Форума стало укрепление международных связей университета, личные знакомства членов делегаций различных стран, приобретение  ценного опыта, новых знаний о техниках и практиках социальной работы, технологий и итогов исследований социокультурных проблем. По результатам форума было сформировано 4 интернациональные  группы преподавателей и студентов из Украины, Беларуси, Швейцарии, которые до июня 2019 года будут заниматься  реализацией  совместных социокультурных проектов в рамках международной белорусско — украинско - швейцарской программы сотрудничества. Одним из итогов Форума стало развитие его географии. В качестве одной из площадок его реализации избран Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого. В рамках очередной Международной научной конференции «Беларусь в современном мире», которая состоится в мае 2019 года, участники Форума из Швейцарии, Украины и Беларуси запланировали презентации совместных проектов.

ГГТУ имени П.О.Сухого на международном Форуме в Чернигове

]]>Новости ГГТУ им.П.О.Сухого]]>