Родителям абитуриентов

Версия для слабовидящих

Родителям абитуриентов

Уважаемые родители абитуриентов!

В эти летние дни выпускники школ и их родители – в ситуации важнейшего выбора: куда пойти учиться? Ведь ничто так не защищает человека с социальной точки зрения, как качественное образование, конвертируемое в жизненный успех. Мы желаем Вашим детям сделать вместе с Вами правильный выбор!

Мы очень рады, что Ваш ребёнок решил поступать в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого. Уверены, что его первые шаги во взрослой жизни будут успешными. Разделяя Ваши заботы и тревоги, мы готовы предоставить всю необходимую информацию об университете, специальностях, условиях поступления.

Наши контакты

Желаем успеха при поступлении!


Учёба

Университет – не школа, но мы уверены, что непрерывный контроль учебного процесса – гарантия успеха. Чтобы узнать об учебных достижениях Вашего ребёнка, не надо ждать первой сессии. В деканате факультета Вы всегда сможете получить всю необходимую информацию. Сессия в университете проходит два раза в год, но готовиться к практическим и лабораторным занятиям надо еженедельно, а дважды в каждом учебном семестре проводится промежуточная аттестация.

Мы контролируем посещаемость студентами лекций, их отношение к учёбе и в сложных ситуациях держим связь с родителями. На первом и втором курсах с каждой группой работает куратор. Вы всегда можете позвонить куратору группы, в которой учится Ваш ребёнок и узнать о его успехах. Мы стремимся понять проблемы и заботы студентов и сделать всё, чтобы содействовать их решению.

Наши факультеты

]]>Гуманитарно-экономический]]>

]]>Машиностроительный]]>

]]>Механико-технологический]]>

]]>Автоматизированных и информационных систем]]>

]]>Энергетический]]>

]]>Заочный]]>

Абитуриенты в университет приходят с разными знаниями. Что делать, если первокурсник обнаружил, что отстает от своих однокурсников? Для таких студентов в университете организуются ]]>дополнительные занятия]]>.


Общежитие

  • Иногородним абитуриентам на период сдачи вступительных испытаний в университете предоставляется общежитие. Абитуриенты смогут получить направление в общежитие во время подачи документов.
  • Каждому иногороднему первокурснику дневной формы получения высшего образования предоставляется место в общежитии.
  • В ГГТУ им. П.О. Сухого – три общежития, которые являются уютным домом для иногородних студентов. В каждом общежитии работает студенческий совет, созданы условия для самореализации, развития лидерских качеств и организаторских способностей студентов. Воспитатели помогают первокурсникам быстрее освоиться в новых условиях.

Как поддержать абитуриента?

Уважаемые родители абитуриентов! Ваша поддержка – важнейший фактор успешной сдачи Вашими детьми вступительных испытаний, их правильного выбора будущей профессии. Именно вам, родителям, необходимо вести себя как можно более спокойно. Не давите на ребенка, а вместе с ним пройдите этот трудный для него период. Как же поддержать абитуриента?

  • Вместе с ребенком изучите правила приема в вузы и порядок приема в тот университет, который Вы выберете. Обратите особое внимание на сроки подачи документов и на их правильное оформление. Перед тем, как отправиться в приемную комиссию, убедитесь, что все необходимые документы действительно у Вас на руках.
  • Демонстрируйте детям свое удовлетворение от их достижений или усилий. Найдите мужество и желание сделать следующее: забыть о прошлых неудачах ребенка, помнить обо всех удачах и напоминать о них, помочь ему обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей.
  • Чаще произносите слова поддержки: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо», «Ты сможешь это сделать».
  • Не навязывайте ребенку свои взгляды, не морализируйте в своих высказываниях. Не забывайте, что ваш ребенок уже взрослый и на определенном этапе происходит отделение от родительской опеки, начинается самостоятельная жизнь, в которой решения принимает он сам.
  • Создайте дома обстановку дружелюбия и уважения. Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи, так как чем больше абитуриент боится неудачи, тем больше вероятность допустить ошибку.
  • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые дети получат на ЦТ или экзамене, и не критикуйте. Внушайте мысль, что количество баллов не является совершенным измерением возможностей человека.
  • Наблюдайте за самочувствием Вашей дочери или Вашего сына, стараясь предотвратить переутомление, не допускайте перегрузок, объясните, что обязательно нужно чередовать занятия с отдыхом.
  • Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д., стимулируют работу головного мозга.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте выпускника ориентироваться во времени, уметь его распределять. Тогда у него будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на ЦТ и экзамен в университете.
  • Накануне ЦТ и экзамена обеспечьте Вашему ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Как помочь первокурснику?

Учеба в университете отличается от учебы в школе, и потому первокурснику необходима адаптация, т.е. привыкание, приспособление к специфике новой жизни. Именно первый курс в вузе является наиболее трудным, когда студент остро нуждается в семейной поддержке.

  • Интересуйтесь дисциплинами и темами, которые изучает Ваш студент, задавайте вопросы, вступайте в обсуждение. Это отличный прием, который помогает в развитии учебной мотивации! Такие беседы способствуют формированию доверительных взаимоотношений между детьми и родителями. Кроме того, Вы действительно узнаете много всего интересного.
  • На первом курсе Вашему ребенку нужно как можно больше сил и времени отдавать учебе, чтобы в последующем иметь возможность спокойно, безболезненно сочетать учебу с личной жизнью, досугом и другими сферами жизни.
  • Многие начинающие студенты пытаются совмещать работу и учёбу. Если заработок – это не насущная необходимость для вашей семьи, то обсудите с сыном или дочерью, стоит ли распылять свои силы? Выберите, что в итоге важнее для вас: диплом в перспективе или деньги сейчас.
  • Если спустя полтора-два месяца после начала учебного года первокурсник не проявил достаточно самостоятельности и ответственности, чтобы не погуливать занятия и вовремя к ним готовиться, то необходимо повлиять на ситуацию. Ведь учеба в вузе требует от студента гораздо больше самостоятельности, чем учеба в школе. Есть соблазн распоряжаться своим временем, как захочется: хочу – пойду на занятия, хочу – прогуляю. Когда же на сессии приходит время держать отчет, то выясняется, что слишком многое упущено и достойно сдать зачеты и экзамены сложно. К сожалению, отчисление за неуспеваемость чаще всего случается именно на первом курсе.
  • Не бывает такого, чтобы учиться было совсем легко… но если не пропускать занятия (даже физкультуру!), стараться выполнять все требования преподавателей, то вполне можно справиться, и даже стать отличником! И при этом получать повышенную стипендию. Тех, кто выпускается из нашего университета дипломированным специалистом, все же гораздо больше, чем тех, кто не добирается до финишной черты.