КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Версия для слабовидящих

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

22 июля, 2019

Для абитуриентов, желающих получить инженерно-экономическое образование для работы на крупном промышленном предприятии с углубленным изучением английского языка в ГГТУ им. П.О. Сухого уже на протяжении более 20 лет открыта уникальная специальность 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» с присвоением квалификации инженер-экономист.

Чем привлекательна и в чем преимущество специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» перед другими специальностями экономического и инженерного профиля?

  •  Получение квалификации «инженер-экономист», то есть эта специальность не только экономического, но и инженерного образования.
  •  Привлекательное содержание учебного плана подготовки специалиста и изучение самых современных и востребованных дисциплин, в котором есть экономические, инженерные, IT – дисциплины и дисциплины организации производства.
  •  Широкие возможности трудоустройства, т. к. перечень должностей, которые может занимать выпускник специальности включает как инженерные, так и экономические должности.
  • Ориентация на специфику деятельности предприятий, с передовыми технологиями и инновационной продукцией, а значит и высокой заработной платой.

Сфера профессиональной деятельности инженера-экономиста: планирование хозяйственной деятельности предприятий, организация труда и производства, разработка управленческих решений, управление подразделениями предприятий, контроль технологических процессов, исследование рынков, мотивация, развитие и обучение персонала.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 01.jpg

Обучение студентов по специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» построено в ГГТУ им. П.О. Сухого таким образом, чтобы будущий специалист получил самые новые знания по таким основным дисциплинам: макро и микроэкономика, маркетинг, менеджмент, экономика предприятия, организация производства, финансы предприятия, информатика, электронный бизнес, компьютерные информационные технологии, сетевые технологии и базы данных, эконометрика и экономико-математические методы и модели, цифровая экономика, исследование рынка, стратегическое управление, управление качеством и сертификация продукции, внешнеэкономическая деятельность, коммуникативный менеджмент и другим.

Получив новые знания, студенты сначала закрепляют их на производственных практиках, а затем работают в таких крупных предприятиях, как: ОАО «ГЗЛиН», ОАО «Салео-Гомель», ОАО «СтанкоГомель», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ГЗСИиТО», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «БМЗ-управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «Речицкий метизный завод», СОАО «ГомельКабель» и других.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 02.jpg

У студентов, которые успешно учатся на специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» имеются широкие возможности участвовать в олимпиадах и конкурсах, проводимых в Беларуси и за рубежом.

Так, студентка группы ОП-51 Циновская Мария приняла в марте 2019 г. участие в конкурсе студенческих научных работ «BLACK SEA SCIENCE 2019», организованном Одесской национальной академией пищевых технологий. По результатам конкурса она заняла 1 место среди 53 участников экономического направления, с лучшим результатом, набрав 90 баллов.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 03.jpg

Две команды (первая команда - гр. ОП-31 в составе Ковалевой Анны, Макаренко Юлии, Паниной Виктории, Перловой Снежаны, Федорович Надежды и вторая команда - гр. ОП-41 в составе Бутко Маргариты, Сербуновой Дарьи, Шамонина Андрея, Цодоковой Анастасии, Харкевич Екатерины) приняли участие в VIII Гомельской областной студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету на базе ГГУ им. Ф. Скорины. По итогам олимпиады команда студентов гр. ОП-41 получила диплом I категории за лучший результат среди неучетных специальностей. За лучший вопрос при обсуждении идей команда студентов гр. ОП-31 была награждена дипломом I категории.

В апреле 2019 года команда «Ласточка/Swallow» в составе Ковалевой Анны, Паниной Виктории, Перловой Снежаны (группа ОП-31) приняла участие в VI Региональной межвузовской олимпиаде по направлению «Экономика организации» на базе ГГУ им. Ф. Скорины. Команда заняла I место среди университетов г. Гомеля, была награждена кубком Региональной межвузовской олимпиады и ценными призами от спонсоров «Бизнес-инфо».

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 04.jpg

Команда студентов гр. ОП-31 (Перлова Снежанна, Ковалева Анна и Панина Виктория) в мае 2019 г. приняла участие в Международном чемпионате Start up - проектов «Молодежь и предпринимательство», проводимого в рамках Гомельского экономического форума и реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2015-2020 годы» при поддержке Гомельского облисполкома в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. С представленной на чемпионате бизнес-идеей команда одержала победу в номинации «Лучший Start up-проект в сфере услуг», получила предложение по сотрудничеству от основателя студии коворкинга «Свая палiчка». Вторая команда (Ваганова Елизавета, Мельников Илья и Федорович Надежда), представившая свою бизнес-идею в лиге, объединившей образовательные, социальные, экологические и IT-идеи награждена дипломом за лучший образовательный Start up-проект.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 05.jpg

Есть у студентов возможность поехать в зарубежную стажировку. Так, студентка гр. ОП-51 Жевнова Анна побывала в мае 2019 г. в составе группы студентов от университета на стажировке в Польше, где получила новые знания и приобрела опыт работы в ООО EURO-LOCKS.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 06.jpg

Лучшие студенты учреждений высшего образования, достигшие высоких показателей в интеллектуальной и общественной деятельности, ежегодно поощряются премией Гомельского областного исполнительного комитета. Данную премию в Гомельском регионе вручают с 2005 года. Ее обладателями становятся самые достойные из многотысячного студенчества области. В 2019 году студентка гр. ОП-51 Жевнова Анна удостоена этой высокой премии. Она - успешный участник Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений, имеет достижения в научной деятельности и отличную успеваемость.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 07.jpg

Таким образом, ГГТУ им. П.О. Сухого предлагает абитуриентам не только широкие возможности для получения современного, перспективного и конкурентоспособного на рынке труда инженерно-экономического образования по специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства», но и возможность проявить себя в научной, общественной, спортивной и культурной жизни университета.

Приходите учиться на инженера-экономиста к нам !

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИСТ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 08.jpg

]]>Новости ГГТУ им.П.О.Сухого]]>