Современное производство требует от рабочего компетенций инженера с высшим образованием - Журавков

Версия для слабовидящих

Современное производство требует от рабочего компетенций инженера с высшим образованием - Журавков

11 мая, 2016

Современное производство требует от рабочего компетенций инженера с высшим образованием, заявил в эфире телеканала министр образования Беларуси Михаил Журавков, сообщает БЕЛТА.

Министр отметил, что студенчество в большинстве своем более прагматично, чем их родители. "Сейчас часто приходится убеждать родителей отдавать детей, например, на инженерные специальности. Ко мне часто обращаются за советом, и я говорю: инженерные специальности будут на пике востребованности через 5-7 лет. Выбирайте именно их", - говорит министр. "Мы стоим на своеобразном изломе, и именно эти профессии будут в тренде через несколько лет", - убежден он.

Михаил Журавков сделал акцент и на том, что часть занятий в университетах - практико-ориентированные. Современному инженеру нужно владеть несколькими рабочими компетенциями, что бы понимать, как двигать производство и развивать его дальше.

"Упор сделан на профориентацию, на то, что бы студенты получали конкретные знания именно в той сфере экономики, производства, в которой они обучаются. А современные станки требуют от рабочего компетенций инженера с высшим образованием. Мы говорим, что у нас обучение должно носить фундаментальный характер, но все больше приобретать черты профессиональной ориентации", - отметил министр. В стране проводится профориентация еще со школьной скамьи, добавил он.

Касаясь предложений по проведению вступительной кампании 2017 года, Михаил Журавков подчеркнул, что никаких революций не будет - просто разрешат сдавать четвертое испытание (по желанию абитуриента), срок действия сертификатов составит два года (так что в этом году их не нужно выбрасывать), олимпиадников ждет более упрощенная система поступления в вузы.

]]>belta.by]]>