Путевку в мир IT дает ФАИС

Версия для слабовидящих

Путевку в мир IT дает ФАИС

15 июня, 2017

О том, где учат на программиста, а также, почему получение актуальной инженерной специальности – гарантия вашего будущего, рассказывает декан факультета автоматизированных и информационных систем (ФАИС) Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого Георгий СЕЛИВЕРСТОВ

Путевку в мир IT дает ФАИС

Выбор будущей сферы деятельности и дальнейшее трудоустройство после получения диплома – два важных вопроса, которые ежегодно волнуют абитуриентов и их родителей. Лучшие университеты страны предлагают и без того растерянным абитуриентам всё новые специальности, и определиться с выбором действительно непросто. Без ложной скромности скажу, что факультет автоматизированных и информационных систем (]]>fais.gstu.by]]>) демонстрирует высокое качество образовательных услуг и одновременно способность к инновационным идеям в соответствии с современными научно-техническими тенденциями, поскольку подготовка специалистов тесно связана с такими перспективными, стремительно развивающимися направлениями, как IT-технологии, робототехника, информатизация и автоматизация.

Работая на перспективу и исходя из требований рынка труда, мы предлагаем студентам образовательные программы, результаты изучения которых будут востребованы и в будущем.

Факультет постоянно совершенствует свои образовательные программы. В 2014 г. начата подготовка обучающихся по специальностям ]]>«Информатика и технологии программирования»]]> и ]]>«Информационные технологии и управление в технических системах»]]>. Студенты изучают методы программирования робототехнических и автоматизированных систем, программирование мобильных устройств, самые востребованные языки программирования, интеллектуальные системы и технологии, элементы нейрокомпьютерных систем, методы защиты информации, основы тестирования программного обеспечения.

В апреле 2017 г. получено разрешение от Министерства образования Республики Беларусь на открытие подготовки специалистов по направлению специальности «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» с присвоением квалификации инженер–системный программист-геймдизайнер, в рамках которого студенты будут осваивать теорию практической реализации игр, разработку виртуальных миров, игровые платформы, интеллектуальные информационные системы в игровой индустрии, программирование графики и звука.

Для повышения практической подготовки студенты обучаются в учебно-исследовательских лабораториях прикладного и системного программирования, электромеханических систем и приводов, радиоэлектроники, занимаются в студенческой научно-исследовательской лаборатории «IT-StArt», где могут реализовать свои способности и таланты, а также проходят практики на предприятиях Беларуси и за рубежом. Например, наиболее подготовленные студенты специальностей ]]>«Промышленная электроника»]]>, ]]>«Информационные системы и технологии»]]> проходят производственные и преддипломные практики в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна – в лабораториях ядерных проблем, информационных технологий и физики высоких энергий. Это существенно обогащает профессиональный и жизненный опыт.

Студенты со своими разработками постоянно участвуют в научно-технических конференциях, региональных и международных выставках и конкурсах. ]]>На ежегодном конкурсе «Зорнае юнацтва»]]> представленное мобильное приложение «Улицы героев» стало победителем в номинации «Информационные технологии», многофункциональное устройство «MultiCube» (3D-печать, 3D-фрезирование, граттаж по металлу, резка листовых материалов) – победителем в номинации «Техническое творчество», а на Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство» – победителем как «Лучший IT-проект».

Нашим абитуриентам может быть интересно и то, что результаты инновационных проектов находят применение на практике. Например, ]]>в мае 2017 г. в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 69 г. Гомеля» был запущен маятник Фуко]]>, и, к сведению – самый тяжелый в Беларуси. Приятно отметить, что конструирование, изготовление электромагнита и системы его управления, монтаж индикаторной подсветки маятника был выполнен при непосредственном участии наших ребят.

Путевку в мир IT дает ФАИС

Хотелось бы подчеркнуть, что высокий уровень подготовки студентов факультета в области математики, программирования, радиоэлектроники ]]>подтверждается призовыми местами, занимаемыми ими на олимпиадах различного уровня]]>. Так, призеры за последние три года по результатам участия в республиканских олимпиадах награждены 11 дипломами.

Забота о наших выпускниках проявляется сразу же после поступления, так как вопросы о трудоустройстве решаются на факультете уже на начальной стадии обучения. Университет заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «ИВА-Гомель-Парк», договоры о взаимодействии с ИООО «ЭПАМ Системз», РУП «Гомельэнерго», ОАО «БМЗ», ОАО «Светлогорский ЦКК», а также наладил тесные связи со многими предприятиями машиностроения, связи, перерабатывающих отраслей и учреждениями здравоохранения и образования. Благодаря такому подходу в 2017 г. факультет обеспечил более 150 выпускникам первое рабочее место.

Можно с уверенностью утверждать, что наш университет занимает одно из лидирующих мест на рынке труда, а наши молодые специалисты востребованы на наукоемких и высокотехнологических предприятиях и в организациях. Факультет автоматизированных и информационных систем с оптимизмом смотрит в будущее, и мы предлагаем абитуриентам принять правильное решение – выбрать нас.

Гомельская правда