Энергосберегающие технологии в энергетике ГГТУ имени П.О.Сухого

Версия для слабовидящих

Энергосберегающие технологии в энергетике ГГТУ имени П.О.Сухого

3 марта, 2018

В связи с быстрым развитием техники и технологий в настоящее время появляется большое количество современного теплоэнергетического оборудования, изучение которого необходимо для повышения конкурентоспособности выпускников университета на рынке труда.

Чтобы помочь студентам успешно освоить современную технику на энергетическом факультете работают научно-исследовательские студенческие лаборатории.

На выпускающей кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология» функционируют две такие студенческих учебно-исследовательских лаборатории. Лаборатория «Теплообмен при фазовых переходах» под руководством кандидата технических наук, доцента Овсянника А.В. и лаборатория «Теплонасосные технологии» под руководством ассистента Родина А.В. Главная цель лабораторий – получение навыков работы с измерительными комплексами, применяемыми для измерения теплофизических параметров теплоносителей, а так же расчет и изучение новых образцов оборудования в современной энергетике.

В работе лаборатории участвуют студенты проявляющие интерес к получению новых знаний и понимающие, что без постоянного развития невозможно быть успешным в профессиональной сфере.

Лаборатория «Теплообмен при фазовых переходах» предназначена для изучения процессов конденсации и испарения теплоносителей на поверхностях различного типа. Основным направлением деятельности лаборатории «Теплонасосные технологии» является разработка схем и принципов использования теплонасосных установок в теплоэнергетических системах, а так же утилизация вторичных энергоресурсов.

Актуальность проводимых в лабораториях исследований заключается в изучении энергосберегающих технологий. Студенты изучают принципы работы тепловых насосов, устройств которые преобразуют тепло от грунтовых вод, воздуха и земли в тепло пригодное для нагрева воды для горячего водоснабжения и отопления; проводят расчеты данных устройств и оценивают возможности внедрения их в реальную жизнь.

Еще одно из направлений проводимых исследований в лаборатории является изучение процессов испарения и конденсации на различных поверхностях. Данные знания позволяют подбирать наиболее эффективные теплоотдающие поверхности, тем самым уменьшать габариты теплообменных аппаратов и снижать стоимость, и металлоемкость оборудования.

Результаты исследований, полученные студентами в процессе работы в лабораториях, докладываются на внутривузовских и республиканских конференциях, используются для написания магистерских диссертаций. За минувший год под руководством научных руководителей студенты кафедры подготовили 54 доклада и опубликовали 13 научных работ. В настоящее время участники лаборатории ведут работу по созданию стенда для получения процесса.

А.В. РОДИН,
ef.gstu.by