«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого

Версия для слабовидящих

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого

15 ноября, 2018

9 ноября 2018 года на факультете автоматизированных и информационных систем Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого состоялось традиционное мероприятие для студентов выпускных курсов «Ярмарка инженерных вакансий». Данное мероприятие имеет две направленности: решение вопросов по трудоустройству выпускников факультета на рабочие места, где они смогут реализовать себя в профессиональной деятельности, а также обсуждение вариантов более активного и заинтересованного участия предприятий в подготовке будущих специалистов.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого1

Предоставление первого рабочего места своим выпускникам – одна из важнейших задач для факультета. Вопросы о трудоустройстве решаются на факультете уже на начальной стадии обучения. Соглашения о сотрудничестве и договора о взаимодействии заключены между университетом и ведущими компаниями и организациями нашего региона, налажены тесные связи со многими предприятиями. Можно с уверенностью утверждать, что наш университет занимает одно из лидирующих мест на рынке труда в сфере информационных технологий, автоматизации, радиоэлектронике, а наши молодые специалисты востребованы на наукоемких и высокотехнологических предприятиях и в организациях.

В следующем году состоится выпуск по специальностям «Информационные системы и технологии», «Информатика и технологии программирования», «Информационные технологии и управление в технических системах», «Промышленная электроника», «Автоматизированные электроприводы». Общее количество студентов, обучающихся на выпускных курсах факультета, сегодня составляет 115 человек.

Участие в «Ярмарке инженерных вакансий» приняли студенты 3-5-х курсов факультета автоматизированных и информационных систем, выпускники которого работают сегодня в различных сферах народного хозяйства. Подтверждение тому и разноплановый список участников, включающий представителей Гомельского горисполкома, ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «ИВА-Гомель-Парк», ООО «Техартгруп», НТЦК ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился декан факультета Георгий Селиверстов. В своем выступлении он подчеркнул важность и актуальность подобных мероприятий, а также поблагодарил всех организаторов и участников «ярмарки».

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого2

Выступившие представители работодателей рассказали об имеющихся вакансиях и условиях работы на предприятиях.

Что необходимо для того, чтобы стать «айтишником», рассказал руководитель группы компании «ЭПАМ Системз» Сергей Гуд, которая является самой крупной ИТ-компанией Беларуси – более 7 000 сотрудников. По сведениям сайта dev.by, компания входит в топ-100 мировых компаний, которые занимаются аутсорсингом. Гомельский филиал компании функционирует уже 18 лет. За это время её штат, занимающейся разработкой, тестированием, сопровождением и поддержкой программного обеспечения и бизнес-приложений, вырос с 8 человек до нескольких сотен. «ЭПАМ Системз» уже не первый год сотрудничает с ГГТУ им. П.О. Сухого в плане подготовки специалистов. Тренинги компании для студентов университета постоянно организовываются непосредственно на факультете автоматизированных и информационных систем. Сергей Гуд порекомендовал студентам не бояться трудностей, посещать тренинги компании, а также пригласил всех желающих в офис «ЭПАМ Системз», где с 26 по 28 ноября состоится мероприятие «Open days», чтобы лично пообщаться с сотрудниками компании и посмотреть своими глазами на те комфортные условия, которые созданы для её сотрудников.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого3

Представитель ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» начальник управления кадров Антон Рожков рассказал о своем предприятии, а также об имеющихся вакансиях и условиях работы на нем. За 2018 года БМЗ экспортировало металлопродукцию более чем в 60 стран на сумму свыше миллиарда долларов США. В настоящее время средняя заработная плата на БМЗ составляет 1400 рублей. В прошлом году предприятие приняло в свои ряды около 350 молодых специалистов, в том числе и выпускников факультета автоматизированных и информационных систем. Сотрудничество университета и компании в этом направлении будет продолжено и в будущем. К слову, Антон Рожков – выпускник 2000 года кафедры «Автоматизированный электропривод», а в 2005 году успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по специальности «Электротехнические комплексы и системы».

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого4

Вячеслав Шкирский и Владимир Козлов, заведующие отделами НТЦК ОАО «Гомсельмаш», рассказали присутствующим, что их компания является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, которая входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Ежегодно студенты ГГТУ им. П.О. Сухого проходят практику на «Гомсельмаше», а после окончания обучения – приступают к работе в организации уже в роли молодого специалиста.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого5

Представители гомельского филиала ООО «ИВА-Гомель-Парк» компании IBA Group менеджер по персоналу Евгения Судакова и инженеры-программисты Павел Павлов и Денис Трубенок уверены, что добиться можно многого только при желании учиться, развиваться, самосовершенствоваться и углубленно изучать иностранный язык. А для этого ГГТУ им. П.О. Сухого созданы все условия. Сегодня в «ИВА-Гомель-Парк» трудятся около 600 профессионалов, имеющих опыт работы во многих направлениях информационных технологий, в том числе и многие выпускники факультета автоматизированных и информационных систем, в том числе и выступающие Павел Павлов и Денис Трубенок. IBA Group также входит в топ-100 мировых компаний, которые занимаются аутсорсингом. Но кроме этого, как отметили выступающие, компания занимается разработкой собственных продуктов, которые уже успешно себя зарекомендовали.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого6

Сотрудники ООО «Техартгруп» – руководитель отдела Семенцов Сергей и менеджер Татьяна Ермалинская – рассказали о том, как была создана компания. С прошлого года филиалы компании заработали во всех областных городах. Сегодня численность сотрудников, работающих в белорусских филиалах, составляет более 1 000 человек. По этому показателю компания входит в пятерку ИТ-компаний Беларуси. Компания специализируется в веб и мобильном программировании, занимается разработкой программного обеспечения.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого7

Рассказали о своем предприятии и заместитель генерального директора ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» Виталий Кишкурно вместе с начальником отдела кадров Ларисой Лебедевой. Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» – предприятие полного цикла переработки древесного сырья, состоящего из производства: целлюлозы, бумаги, картона, гофротары. Предприятие обладает высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, высокой экологичностью и бережным отношением к природным ресурсам. В конце 2017 года в тестовом режиме начато производство беленой сульфатной целлюлозы на новом заводе «Светлогорского ЦКК» мощностью 400 тыс. тонн в год. Проект реализуется по белорусско-китайскому инвестиционному договору общей стоимостью более 850 млн долларов. После выхода предприятия на проектную мощность объем производства товарной продукции вырастет примерно в пять раз. Дополнительно будет создано 500 рабочих мест.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого8

Людмила Шутова, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, отметила, что предоставление первого рабочего места выпускникам учреждений образования – одна из приоритетных задач в стране. Она рассказала о задачах управления по труду, занятости и социальной защите, о том, какие документы необходимо собрать, чтобы получить содействие в поиске подходящей работы, а также привела статистику о количестве вакантных «инженерных» специальностях Гомельского региона.

«Ярмарка инженерных вакансий» – путевка в будущее для выпускников ГГТУ им. П.О. Сухого9

От участия в мероприятиях такого плана выигрывают все: студенты получают наиболее полную информацию о предприятиях, испытывающих потребность в работниках, и об условиях трудоустройства; выпускники факультета – лично общаются с потенциальными заказчиками кадров; работодатели – проводят собеседования и информируют молодых специалистов о существующих вакансиях.

Владимир ЛУКЬЯНЕНКО,
фото Дениса СОБОЛЕВА
]]>fais.gstu.by]]>