Президент требует усовершенствовать отбор в вузы и сделать обучение более практико-ориентированным

Версия для слабовидящих

Президент требует усовершенствовать отбор в вузы и сделать обучение более практико-ориентированным

25 октября, 2016

Отбор абитуриентов в высшие учебные заведения необходимо усовершенствовать, а обучение сделать более практико-ориентированным, передает корреспондент ]]>БЕЛТА]]>.

Глава государства обратил внимание, что система высшего образования нуждается в оптимизации. "Нам надо оптимизировать сроки обучения, убрать из программ все лишнее. Давайте оставим те курсы, которые сегодня нужны для конкретного специалиста", - сказал Александр Лукашенко.

Президент привел в пример обучение медицинским специальностям. По его словам, будущий врач в первую очередь должен изучать те предметы, которые пригодятся в профессиональной деятельности, а также получать знания по смежным наукам. "Конечно, как гражданин он должен знать историю своей страны. Но он изучил ее в школе. Шлифоните в университете на первом курсе один семестр, но зачем больше? Ведь некоторые предметы сдают ради зачета или оценки. Формализма быть не должно", - подчеркнул глава государства.

При этом, обратил внимание Александр Лукашенко, обучение должно быть более практико-ориентированным. "Надо сразу же окунуть студента, бывшего абитуриента, в его будущую профессию. Пусть он, если поймет, что не туда попал, лучше уйдет в первом семестре, чем через два-три года, - считает Президент. - Потом он получит образование, а работать некому".

Глава государства добавил, что остро стоит вопрос о необходимости усовершенствовать систему отбора в вузы. "Мне кажется, что мы здесь что-то недоработали. Мы прошли определенный путь и увидели: да, тесты - это хорошо. Но есть много недостатков", - отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что старшеклассников при подготовке к поступлению обучают лишь решать тесты и заучивать нужную информацию. "В самом процессе тестирования мы не видим человека. Посмотрите, сколько в школах талантливых ребят. Потом они становятся сильными руководителями, учеными... Но преподаватель видит потенциал этого человека, когда беседует с ним, - сказал глава государства. - Тестирование - это хорошая вещь. Но мы не видим человека, и здесь надо что-то предпринимать. Что надо делать, мы за зиму должны подумать".

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, отбор в вузы посредством централизованного тестирования негативно сказывается на профориентации учащихся. "Не прошел в один вуз, поступил в другой, где поменьше конкурс, - заметил Президент. - Что такое профориентация в таком случае? Мы же заранее ориентируем человека быть юристом, экономистом, железнодорожником, военным. А он тут посмотрел - образование лишь бы получить - и пошел куда-то. И что? Занимается и знает, что инженером работать не будет".

Глава государства напомнил, что в прежние времена абитуриенты целенаправленно шли на выбранную специальность. При этом они могли поступать несколько раз подряд, пока не будут зачислены в вуз.

"Нам надо посмотреть на отбор по тем или иным специальностям, в те или иные вузы", - резюмировал Александр Лукашенко.

]]>БЕЛТА]]>