Откорректированы правила приема в вузы и ссузы. Узнали, что поменялось для абитуриентов / www.belta.by

Версия для слабовидящих

Откорректированы правила приема в вузы и ссузы. Узнали, что поменялось для абитуриентов / www.belta.by

6 января, 2024

]]>5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/]]>.

Откорректированы правила приема в вузы и ссузы. Узнали, что поменялось для абитуриентов

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым корректируются ]]>Правила приема]]> лиц для получения высшего и среднего специального образования. Об этом БЕЛТА сообщили в ]]>пресс-службе]]> главы государства.
 
Положения указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.
 
В частности, указом изменяются сроки регистрации на централизованное тестирование (планируется, что она будет осуществляться 9-22 апреля), предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций - заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).
 
Расширяются и систематизируются льготы для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы. Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники таких классов на льготных условиях.
 
Указом предусмотрены иные нормы, закрепляющие полномочия Министерства образования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании для обеспечения равных условий и справедливого конкурсного отбора при поступлении в вузы и колледжи.
 
Министерство образования в кратчайшие сроки обеспечит комплекс организационно-методических мероприятий по реализации положений указа. Будет проведена необходимая разъяснительная работа для абитуриентов и их родителей.
 
Принятие указа будет способствовать совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием с учетом поручений Президента по обеспечению равных условий при поступлении в вузы.

]]>www.belta.by]]>